Реагируют равные объёмы SO2 и O2 с образованием SO3. Каков будет объемный состав конечной смеси (в объемных процентах), если только 90% молекул SO2 превратится в SO3?
В условиях опыта SO3 - газ.
- 13.09.2018 15:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
2SO2 + O2 = 2SO3
V(SO2)=V(O2)=x л
Вступило в реакцию 0,9х л SO2, следовательно вступило в реакцию 0,45х л O2, и образовалось 0,9х л SO3.
После наступления равновесия:
V(SO2)=x-0,9x=0,1x л
V(O2)=x-0,45x=0,55x л
V(SO3)=0,9x л
Общий объём смеси 1,55х л
w(SO2)=(0,1/1,55)*100%=6,45%
w(O2)=(0,55/1,55)*100%=35,48%
w(SO3)=100-6,45-35,48=58,07%
- 14.09.2018 06:54