К 100г 1-процентного раствора гидроксида лития добавили 1 г металлического лития.Вычеслите, какой станет массовая доля растворенного вещества в полученном растворе.
Нужно решение(ответ 4,32%)
- 09.03.2018 00:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Li+2H2O->2LiOH+H2
n=m\M
M(Li)=7 г\моль
n(Li)=1\7=0,143 моль
n(Li)=n2(LiOH)=0,143 моль
m=n*M
M(LiOH)=24 г\моль
m(LiOH)=24*0,143=3,432 г
0,5*n(Li)=n(H2)=0,5*0,143=0,0715 моль
M(H2)=2 г\моль
m(H2)=2*0,0715=0,143 г
m(р-ра)=100+1-0,143=100,857 г
m1(LiOH)=100*0,01=1 г
m(LiOH)=1+3,432=4,432 г
w2(LiOH)=(4,432\100,857)*100%=4,4%
- 01.01.1970 00:00