К 250 мл смеси NO u NO2 добавили 100 мл О2. После окончания реакции : 2NO(г)+О2(г)=2NO2(г) при постоянном давлении общий объем составил 300 мл. Определите состав исходной смеси в объемных процентах.
- 07.07.2017 12:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Объем смеси после добавлении кислорода 250+100=350 мл
объем смеси после реакции 300мл
уменьшение объема после реакции по условиям задачи 350-300=50мл
2NO(г)+О2(г)=2NO2(г) уменьшение объема по данной реакции
3-2=1мл
составим пропорцию 1---------2
50----------х х=100мл NO
его объемная доля 100/250=0,4 или 40%,объемная доля NO2 60%
- 08.07.2017 15:58