В высшем оксиде элемента 6 группы массовая доля кислорода составляет 48%. Что это за элемент? Помогите пожалуйста!!
- 08.01.2018 05:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Общая формула высшего оксида RO3.
Соотношение числа атомов в молекуле: 0.6/16 : 0.4/M = 0.0375 : 0.4/M.
Т. к. известно, что соотношение элементов O : R = 3 : 1, то 0,4/М = 0,0375/3 = 0,0125.
Тогда М = 0,4/0,0125=32 г /моль - элемент сера.
- 09.01.2018 22:29