Люди добрые, помогите вычислить массу осадка, образовавшегося при сливании раствора аргентум нитрата с раствором хлоридной кислоты массой 125 г с долей растворённого вещества 35%.
- 22.12.2017 14:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано
АgNO3
mppaHCL)=125g
Wppa(HCL)=35%
найти m(AgCL)-?
Решение
43.75g Xg
AgNO3 + HCL --> AgCL+HNO3
36.5 143.5
1) Определяем массу вещества соляной кислоты
mвва (HCL)=mppa(HCL)*W(HCL) / 100% = 125*35 / 100=43.75g
2) Зная массу вещества соляной кислоты по уравнению реакции находим массу образовавшегося осадка
M(HCL)=36.5 g/mol, M(AgCL)=143.5g/mol
составляем пропорцию и решаем
43.75/36.5 = х/143.5 Х=172г
ответ 172 гр
- 23.12.2017 01:21