Гидроксид Me(OH)2 массой 14,5 г растворили в 148,6 см3 соляной кислоты с w(HCl)=8,5% (р=1,04 г/см3), получив смесь солей, в том числе 0,11 моль средней соли. Установите металл
- 26.06.2018 01:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HCl) = 148.6*1.04*0.085=13,14 г
n(HCl) = 13.14/36.5 = 0,36 г
Примем массу Ме(ОН)2, который был израсходован в реакции для получения средней соли и атомную массу Ме за у г. Тогда масса Ме(ОН)2, который был израсходован в реакции для получения основной соли - (14,5-х) г
х г z моль 0,11 моль
Me(OH)2 + 2HCl = MeCl2 + 2H2O
(у+34) г 2 моль 1 моль
z = 0.22 моль
n'(HCl) = 0.36-0.22 = 0.14 моль
(14,5-х) г 0,14 моль
Mе(OH)2 + HCl = MeOHCl + H2O
(у+34) г 1 моль
Составляем систему уравнений
0,11*(у+34) = х
0,14*(у+34) = 14,5-х
Решив систему, найдем, что у=24, что соответствует Магнию.
Ответ: Магний
- 27.06.2018 02:09