Смесь ацетилена и водорода занимает объем 56 л. После пропускания этой смеси над катализатором ее объем уменьшился до 44,8 л, причем ацетилен прореагировал полностью. Найдите объемы газов в исходной и конечной смесях.
- 03.07.2018 06:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H2+2H2--(kat. Pt)--> C2H6
Объем присоединенного водорода к ацетилену равен разности исходного и конечного объема смесей.
V(H2 присоед.)= 56-44.8=11.2 л
тогда по уравнению реакции:
n(H2 присоед.)= моль
n(C2H2)=n(C2H6)=0.25 моль
V(C2H2)=V(C2H6)= n*=0.25*22.4=5.6 л
В исходной смеси объем водорода равен:
V(H2)=56 л (объем исходной смеси) - V(C2H2)=56 л-5.6 л=50.4 л
В конечной смеси объем водорода равен:
V(H2)=44.8 л-V(C2H6)=44.8 л- 5.6 л =39.2 л
Ответ: объемы газов в исходной смеси V(C2H2)=5.6 л V(H2)=50.4 л
в конечной смеси V(C2H6)=5.6 л V(H2)=39.2 л
- 04.07.2018 22:00