Какой объем (мл) 2 М раствора CuSO4 необходимо подвергать электролизу для получения 39,2 л (н.у.) кислорода и 56 л (н.у.) водорода?
Как решать объясните пожалуйста!
- 24.02.2018 06:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Т.к. получили еще и водород, то протекают две реакции: 2CuSO₄ + 2H₂O = 2Cu + O₂ + 2H₂SO₄; 2H₂O = O₂ + 2H₂; весь водород получили по второй реакции, а кислорода по второй реакции получили в 2 раза меньше. V(O₂ по второй реакции) = 56 : 2 = 28 л. Значит, по первой реакции получили 39,2 - 28 = 11,2 л кислорода n(O₂) = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль. n(CuSO₄) = 2*0,5 = 1 моль. V(раствора CuSO₄) = n / C = 1 / 2 = 0,5 л
- 25.02.2018 10:46