Надо приготовить 1,5 дм3 раствора AgNO3 с w=8%(p=1,08г/см3) разбавлением водой раствора с w=60%. Какой объём воды ( в дм3) для этого потребуется?
- 10.02.2018 10:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Итак, нам требуется приготовить 1,5*1,08*1000 = 1620 граммов 8%-ного раствора, имея воду (0%-ный раствор) и 60%-ный раствор нитрата серебра. Для этого воду и раствор надо смешать в отношении (60 - 8):(8 - 0) = 13:2. Т.е. нужно взять 13 массовых частей воды на 2 массовые части 60%-ного раствора нитрата серебра.
Таким образом, воды нам потребуется 1620*13/(13 + 2) = 1404 грамма, что при плотности воды 1 кг/куб.дм составляет объем, равный 1,404 куб. дм.
Ответ: 1,404 куб. дм.
- 11.02.2018 02:42