Из раствора серной кислоты объемом 10 см3 можно получить 0.233 г сульфата бария.Какой объем раствора NaOH(w=8%,p=1,09) нужен для полной нейтрализации 75 см3 такого раствора кислоты
- 23.10.2017 11:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вычислим сколько граммов осадка получиться из 75 мл серной кислоты
10------0,233
75-------х х=1,7475г количество вещества сульфата бария:
1,7475/233=0,0075 моль По тождеству H2SO4⇔BaSO4 видно ,что количество серной кислоты тоже 0,0075 моль.Найдем молярной концентрацию серной кислоты 0,0075/0,75=0,1M а,его нормальная концентрация будет 0,2N Найдем молярную концентрацию щелочи:
10·8·1,09/40=2,18M Известно,нормальная концентрация и объемы реагирующих веществ обратно пропорциональны,а мольярная и нормальная концентрации NaOH ровны 2,18·х=75·0,2,х=6,88мл
- 24.10.2017 04:50