Массовая доля нитрата аммония в смеси с некоторой солью Me(NO3)2 составляет 60%,а массовая доля атомов азота в этой же смеси равна 27.83%.Установите металл.
- 08.08.2018 08:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω(NH₄NO₃)=60%
ω[Me(NO₃)₂]=40%
ω(N)=27.83%
Найти:
Me-?
Решение:
M(NH₄NO₃)=80г/моль
M[Me(NO₃)₂]=(Mr+124)г/моль , где Mr - молярная масса неизвестного металла
Пусть масса всей смеси равна 100г ,тогда m(NH₄NO₃)=60г и m[Me(NO₃)₂]=40г.
В смеси находится "х" моль - NH₄NO₃ и "у" моль - Me(NO₃)₂.
Выражаем "х" и "у":
моль
моль
Т.к. n(NH₄NO₃)=x моль => n₁(N)=2x моль => m₁(N)=2X*14=28x
n[Me(NO₃)₂]=y моль => n₂(N)=2y моль => m₂(N)=2y*14=28y
Напишем формулу для нахождения массовой доли азота:
Подставляем все известные нам значения в это уравнение:
Решаем и находим молярную массу неизвестного металла:
г/моль
Молярная масса неизвестного металла равна 40г/моль ,что соответствует кальцию(Са)
Ответ: неизвестный металл -Са(кальций).
- 09.08.2018 21:47