Определите формулу кристаллогидрата сульфата меди, если его молярная масса равна 250 г/моль. вычислите количество молей воды в кристаллогидрате
- 27.10.2017 18:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CuSO₄*nH₂O) = 250 г/моль
Найти:
Формулу кристаллогидрата.
Решение.
M(CuSO₄) = 160 г/моль
m(H₂O) = 250 г - 160 г = 90 г
n(H₂O) = m(H₂O)/M(H₂O) = 90 г/18 г/моль = 5 моль
Следовательно, формула кристаллогидрата сульфата меди
СuSO₄*5H₂O
- 28.10.2017 21:17