Объясните, пожалуйста, когда образуется гидрокарбонат,а когда просто карбонат. Например раствор:3CO2+Ca(OH)2=Ca(HCo3)2 почему тут гидрокарбонат??? Ведь гидрокарбонаты образуется когда соотношение 1:1,а тут 3CO23 оксида углрерода! С объяснением и примерами!
- 23.08.2018 15:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
При избытке кислотных оксидов или кислот( многоосновных) получаются кислые соли
Ca(OH)2+2CO2 изб=Ca(HCO3)2
1 моль 2 моль
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
1 моль 1 моль
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
(H2CO3)
- 24.08.2018 11:26