Чему равна масса образовавшееся соли при взаимодействии 200 мл 0,2М раствора гидроксида натрия с избытком хлороводородной кислоты?
- 26.02.2018 10:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HCl = NaCl + H2O
n = m/M
Cм = n/V
V = 200 мл = 0,2 л
n(NaOH) = Cм*V = 0,2*0,2 = 0,04 моль
т.к. сказано про избыток кислоты (да и других данных просто нет), считаем по щёлочи: m(NaCl) = 0,04*58,5 = 2,34 г
- 27.02.2018 14:16