Какой объем раствора вещества NaOH с массовой долей 40 и плотность 1,430 следует взять для приготовления объема 5 л раствора с массовой долей 10 и плотность 1,110, чему равна моллярная концентрация полученного раствора
- 24.11.2017 01:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
W1(NaOH)-40%
P1(NAOH) -1.430g/cm3
V2(NaOH)-5л
W2(NaOH) - 10%
P2(NAOH)=1.11г/см3
найти V1(NaOH) - ?Cм-?
Решение
Определяем массу вещества при 10%
mppa=P2*V2=1.110*5=5.55g
mвва=mppa*10/100=5.55*10/100=0.555g
Определяем массу вещества при 40%
mвва=mppa*100/W1=5.55*100/40=13.875g
V(NaOH)= mвва/Р1=13.875/1.430=9.7л
зная молекулярную массу NaOH находим молярную концентрацию
M(NaOH)=40g/mol
Cm=mвва/(M*V)=13.875/40*9.7=0.036моль/л
Ответ См= 0.036моль/л,V(NaOh)=9.7л
- 25.11.2017 15:20