10. Сколько всего молекул содержится в 10 г смеси, содержащей 30% хлорида натрия и 70 % хлорида калия?
- 11.06.2017 17:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(см) = 10г
W(NaCl)=30%
W(KCl)=70%
найти
Nсмеси-?
Находим массу NaCl и KCl
Пусть 100% --- 10г
Тогда 30% --- ХГ х=3г NaCl
100%--10g
70%--Xg X=7g KCl
определяем молекулярные массы NaCl и KCl
M(NaCl)=23+35.5 =58.5g/mol
M(KCl)=39+35.5=74.5g/mol
зная массы и молекулярные массы находим молярные массы NaCl и KCl
ню = m/M
ню(NaCl)=3/58.5=0.05 mol
ню(KCl) = 7/74.5=0.09 mol
общее количество молей в газе равно 0.05+0.09 = 0.14 моль
Определяем количество молекул в 10 гр. в смеси
по формуле N=ню*Na
гдеNa=6.02*10^23
N=0.14*6.02*10^23=0.84*10^23
Зная что 1г содержится 0.84*10^23
а в 10г --- Хгр
Х=10*0.84*10^23 X=8.4*10^23 молекул
Ответ 8.4*10^23 молекул
- 12.06.2017 05:38