Визначити масу осаду який утворюється під час взаємодії 40 г сульфатної кислоти з 20 г барій хлориду
- 09.04.2017 00:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(H2SO4) = 40g
m(BaCl2)=20g
найти m(BaSO4)-?
Решение
40г 20г Хг
H2SO4 + BaCl2-->BaSO4↓ + 2HCl
98 208 233
1) Находим молекулярные массы
Mr(H2SO4)= 98g/mol
Mr(BaCl2)=208g/mol
Mr(BaSO4)=233g/mol
2)Подставляем все данные в уравнение реакции
3) смотрим что в недостатке
40/98 20/208
считаем по BaCl2
20/208 = X/233 х=22.4г
ответ 22.4г
- 01.01.1970 00:00