При электролизе водного раствора сульфата хрома(3) током силой 3А масса катода увеличилась на 11г.В течение какого времени проводили электролиз,если выход по току составляет 78%.Составьте схему электролиза соли.
- 02.08.2017 09:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cr₂(SO₄)₃ ⇄ 2Cr³⁺ + 3SO₄²⁻
катодный процесс: Cr³⁺ + 3e = Cr⁰
2H₂O + 2e = H₂↑ + 2OH⁻
анодный процесс: 2H₂O - 4e = O₂↑ + 4H⁺
суммарное уравнение процессов, протекающих при электролизе раствора сульфата хрома: 2Cr₂(SO₄)₃ + 6H₂O = 4Cr + 3O₂↑ + 6H₂SO₄
согласно законам Фарадея:
m(Cr) = (Mэ(Cr)*I*t*Вт)/F,
где Вт - выход по току; Mэ(Cr) = M(Cr)/B = 52/3 = 17,33 г/моль
тогда t = (m(Cr)*F)/(Mэ(Cr)*I*Вт) = (11*96500)/(17,33*3*0,78) = 26176 с = 7 ч 16 мин
ответ: t = 26176 с = 7 ч 16 мин
- 03.08.2017 08:39