Какие из данных веществ реагирует с CO2:
1)H2O
2)SO3
3)P2O5
4)NaOH
5)K2O
6)H2SO4
7)Al2O3
- 22.11.2017 00:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реагирует вода, основания и оксиды щелочных металлов, потаму что CO2 является кислотным оксидом:
1)CO2+H2O=H2CO3
4)CO2+2NaOH=Na2CO3+
H2O
5)CO2+K2O=K2CO3
А оксид алюминия не реагирует, потому что он является амфотерным,
но он все таки реагирует с NaOH, натрий-металл и он входит в состав соли:
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2
+H2O
- 23.11.2017 20:57