Какой объем водорода измеренный при нормальных условиях выделится на катоде при пропускании через раствор хлорида натрия тока 5а в теч 1ч
- 05.06.2017 22:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaCl ⇄ Na⁺ + Cl⁻
катод (-): 2H₂O +2e = H₂↑ + 2OH⁻
анод (+): 2Cl⁻ - 2e = Cl₂↑
суммарное уравнение: 2NaCl + 2H₂O = H₂↑ + Cl₂↑ + 2NaOH
Согласно закону Фарадея:
I=(V(H₂)*F)/(Vэ(H₂)*t),
отсюда V(H₂) = (I*Vэ(H₂)*t)/F, где Vэ(H₂)=11,2 л/моль, t=1 ч = 3600 с, тогда V(H₂) = (5*11,2*3600)/96500 = 2,09 л
ответ: V(H₂) = 2,09 л
- 06.06.2017 07:20