Из 50г азота содержащего 5 % примесей получили 8 грамм аммиака. определить массовую долю выхода аммиака
- 02.05.2017 01:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2 + 3H2 = 2NH3 находим массу чистого азота 50г ---100%
хг --95%
х = 47,5г чистого азота по уравнению реакции из 28г(N2 ) ------- 34г (NH3)
47,5г (N2 -------- уг((NН3 ) у =57,7г теоретического выхода(
NН3 массовая доля выхода NН3 = м(масса практическая)/ м (масса теоретическая)= 8*100% /57,7 = 13,9% Ответ 13,9%
- 03.05.2017 00:17