Помогите решите пожалуйста 2 любых задания!!!
1)Составьте полное и сокращенное ионные уравнения для реакции:
Ba(NO3)2 + Na2SO4
2) Сколько л. водорода образуется в реакции дегидрирования 15 л. пропана?
С3Н8 –> С3Н6 + Н2
- 26.05.2017 07:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задание № 1:
Ba(NO₃)₂ + Na₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2NaNO₃
Ba²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻
Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓
задание № 2:
C₃H₈ = C₃H₆ + H₂↑
n(C₃H₈) = V(C₃H₈)/Vm = 15/22,4 = 0,67 моль
по уравнению реакции n(H₂)=n(C₃H₈) = 0,67 моль
V(H₂) = n(H₂)*Vm = 0,67*22,4 = 15 л
- 27.05.2017 03:54