Объясните пожалуйста, почему мы при уравнивании методом электронного баланса реакции Al2S3+HNO3конц=S+NO2+Al(NO3)3+H2O
пишем S3(-2) -6e -> 3S(0) | 1
N(+5) +1e -> N(+4) | 6
а не S(-2) -2e -> S(0) | 1
N(+5) +1e -> N(+4) | 2
А так же в каких случаях мы должны делать подобные изменения?
- 03.08.2017 15:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
Потому что у вас вступают в реакцию 3 атома серы (Al2S3),если бы это был какой-нибудь H2S,то тогда было бы так как вы написали))
- 04.08.2017 23:39
Уравнение:
Al2S3+HNO3=S+NO2+Al(NO3)+H2O
Смотрим у каких элементов ст.ок поменялась. Значит, у азота и серы
N (+5) + 1 e = N(+4) - окислитель
S3 (-2) - 2e = S(0),НО такая сера имеет коэффициент 3, то 2 e умножаем на 3! И получаем
S3(-2) - 2e*3 = 3S(0) 1
N(+5) + 1e = N(+4) 6
-> расставляем коэффициенты и получаем
Al2S3+12HNO3=3S+6NO2++2Al(NO3)3+6H2O
Считаем по кислороду и водороду(36 и 12) уравняли р-цию.
- 05.08.2017 01:03