Вопрос по химии:
Какой объем диоксида сульфура (н.у.)выделяется при обжиге 1 кг серного колчедана ,массовая доля FeS2 в котором 0,8?
- 27.09.2018 01:39
- Химия
- remove_red_eye 15333
- thumb_up 16
Ответы и объяснения 1
2FeS2+5O2=2FeO+4SO2
m(чисого)FeS2=1000*0,8=800г
nFeS2=800/Mr=800/120=6,7
nSO2=2nFeS2=6,7*2=13,4моль по уравнению
VSO2=13,4*22,4=298,7л
- 28.09.2018 18:20
- thumb_up 17
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.