Какой объем диоксида сульфура (н.у.)выделяется при обжиге 1 кг серного колчедана ,массовая доля FeS2 в котором 0,8?
- 27.09.2018 01:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
2FeS2+5O2=2FeO+4SO2
m(чисого)FeS2=1000*0,8=800г
nFeS2=800/Mr=800/120=6,7
nSO2=2nFeS2=6,7*2=13,4моль по уравнению
VSO2=13,4*22,4=298,7л
- 28.09.2018 18:20