Напишите уравнение и расставьте коэффициенты.
1. KMnO4+H2O2+H2SO4(разб.)→MnSO4+O2+K2SO4+H20
2. HNO3(конц.)+Cu→NO2+Cu(NO3)2+H2
3. KMnO4+Na2SO3+H2SO4(разб.)→ MnSO4+NaSO4+K2SO4+H2O
4. KMnO4+Na2NO2+ H2SO4(разб.)→ MnSO4+NaNO3+K2SO4+ H2O
5. Cu+HNO3(разб.)→NO+Cu(NO3)2+H2O
6. H2SO4(конц.)+Ca→H2S+CaSO4+H2O
- 14.04.2018 17:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 2KMnO4 + 5H2O2 + 3H2SO4(разб.) = 2MnSO4 + 5O2 + K2SO4 + 8H2O
MnO4⁻ + 5e + 8H⁺ = Mn²⁺ + 4H2O x2
H2O2 - 2e = O2 + 2H⁺ x5
2. 4HNO3(конц.) + Cu = 2NO2 + Cu(NO3)2 + 2H2O
Cu - 2e = Cu²⁺
NO3⁻ + e + 2H⁺ = NO2 x2
3. 2KMnO4 + 5Na2SO3 + 3H2SO4(разб.) = 2MnSO4 + 5Na2SO4 + K2SO4 + 3H2O
MnO4⁻ + 5e + 8H⁺ = Mn²⁺ + 4H2O x2
SO3²⁻ - 2e + H2O = SO4²⁻ + 2H⁺ x5
4. 2KMnO4 + 5NaNO2 + 3H2SO4(разб.) = 2MnSO4 + 5NaNO3 + K2SO4 + 3H2O
MnO4⁻ + 5e + 8H⁺ = Mn²⁺ + 4H2O x2
NO2⁻ - 2e + H2O = NO3⁻ + 2H⁺ x5
5. 3Cu + 8HNO3(разб.) = 2NO + 3Cu(NO3)2 + 4H2O
Cu - 2e = Cu²⁺ x3
NO3⁻ + 3e + 4H⁺ = NO + 2H2O x2
6. 5H2SO4(конц.) + 4Ca = H2S + 4CaSO4 + 4H2O
Ca - 2e = Ca²⁺ x4
SO4²⁻ + 8e + 8H⁺ = S²⁻ + 4H2O
- 15.04.2018 08:04