Вычислите объём водорода (при н,у) выделившийся при взаимодействии натрия массой 4,6 г с этиловым спиртом массой 11,5 г
- 02.04.2018 01:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2
n(C2H5OH) = 11,5/46 = 0,25 моль
n(Na) = 4,6/23 = 0,2 моль
считаем по недостатку - натрий:
n(H2) = 0,2/2 = 0,1 моль
V(H2) = 0,1*22,4 = 2,24 л
- 03.04.2018 09:49