. Карбид кальция поставляется потребителям в барабанах, вмещающих его до 130 кг. Какой объем ацетилена можно получить?
- 15.07.2018 09:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC₂ + 2H₂O = C₂H₂↑ + Ca(OH)₂↓
n(CaC₂) = m(CaC₂)/M(CaC₂) = 130000 г/64 = 2031,25 моль
по уравнению реакции - n(C₂H₂) = n(CaC₂)=2031,25
V(C₂H₂)=n(C₂H₂)*Vm = 2031,25*22,4 = 45500 л = 45,5 м³
Ответ: V(C₂H₂)=45,5 м³
- 16.07.2018 05:50