Массовая доля крахмала в картофеле 20% определите какую массу глюкозы можно получить из 810г картофеля ????
- 20.08.2017 10:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
(C6H10O5)n + nH2O --> nC6H12O6
Масса крахмала в картофеле: m((C6H10O5)n) = 675*0,3 = 202,5кг
Молярная масса крахмала: M((C6H10O5)n) = 162 г/моль, молярная масса глюкозы: M(C6H12O6) = 180г/моль
Теоретическая масса глюкозы равна: m(C6H12O6) = (180*202,5)/162 = 225 кг
Найдем практическую массу глюкозы: m(C6H12O6) = 225*0,75 = 168,75 кг
- 21.08.2017 01:27