Расчитайте массу кристаллогидрата CuSO4×5H2O и объем воды (мл), необхожимых для приготлвления 160г 10% раствора этой соли
- 08.09.2017 19:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) рассчитаем массу сульфата меди для приготовления 160 г раствора:
m(CuSO₄) = (m(р-ра)*W%)/100% = (160*10)/100 = 16 г
2) рассчитаем массу кристаллогидрата для приготовления необходимого раствора:
250 г CuSO₄ˣ5H₂O содержит 160 г CuSO₄;
m г CuSO₄ˣ5H₂O содержит 16 г CuSO₄; тогда
m(CuSO₄ˣ5H₂O) = (250*16)/160 = 25 г
3) рассчитаем массу воды:
m(H₂O) = m(р-ра) - m(CuSO₄ˣ5H₂O) = 160 - 25 = 135 г (так как плотность чистой воды равна 1 г/мл, то объем воды составит 135 мл)
ответ: m(CuSO4*5H2O)=25 г; V(H2O)=135 мл
- 09.09.2017 03:07