В избытке соляной кислоты растворили 1,506 г руды, содержащей 77% карбоната железа(II). Определите объём углекислого газа, выделившегося при этом.
- 10.02.2018 23:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем у-ние р-ции:
FeCO3 + 2HCl → FeCl2 + H2O + CO2
m(FeCO3)=1.506*0.77=1,157 г.
ν (ню)(FeCO3)=m(FeCO3)/М
Молекулярная масса карбоната железа (II) равна — 116г/моль.
ν (ню)(FeCO3)= 1,157/116=0,009996 моль.
ν (ню)(CO2)=ν(ню) (FeCO3) - из у-ния реакции.
V (CO2)=ν(ню)(CO2)*Vm
Vm=22,4 л/моль.
V(CO2)=0,009996 моль* 22,4 л/моль=0,224 л.
Ответ: объём углекислого газа, который выделился составляет 0, 224 л.
- 11.02.2018 14:56