HN03 + K(1) = какая соль?
HNO3 + Mg(2) = какая соль?
HNO3 + Al(3) = какая соль?
H2SO4 + K(1) = какая соль?
H2SO4 + Mg(2) = какая соль?
H2SO4 + Al(3) = какая соль?
H3PO4 + K(1) = какая соль?
H3PO4 + Mg(2) = какая соль?
H3PO4 + Al(3) = какая соль?
- 08.09.2018 03:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Лучше добавлять гидроксиды к кислотам.Тогда точно пойдёт реакция.
1. HNO3+KOH=KNO3+H2O (Соль - нитрат калия)
2. 2HNO3+Mg(OH)2=Mg(NO3)2+2H2O ( Соль- нитрат магния)
В этом случае лучше добавить оксид алюминия: 3.6HNO3+AL2O3=2AL(NO3)3+3H2O (Соль- нитрат алюминия)
4. H2SO4+2KOH= K2SO4+2H2O ( Соль- сульфат калия)
5. H2SO4+ Mg(OH)2= MgSO4+2H2O (Соль- сульфат магния)
6. 3H2SO4+ 2Al2O3= Al2(SO4)3 + 3H2O (Соль- сульфат алюминия)
7. H3PO4+ 3KOH= K3PO4+ 3H2O (Соль- фосфат калия)
8. 2H3PO4+ 3Mg(OH)2= Mg3(PO4)2+6H2O (Соль- фосфат магния)
9. Al2O3+2H3PO4=2AlPO4+3H2O (Соль- фосфат алюминия)
- 09.09.2018 08:00