При сгорании 2,3г углеводорода выделилось 4,4г угликислого газа 2,7 воды плотность по воздуху 1,59 найти мол формулу вещества
- 27.10.2017 16:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy+O2=CO2+H2O
D по возд(CxHy)=1.59
m(CxHy)=2.3г
m(CO2)=4.4г
m(H2O)=2.7г
M(CxHy) = D*M2(возд) = 1.59*29 = 46
n(CO2) = m/M = 4.4/44=0.1
n(H2O) = m/M = 2.7/18 = 0.15
n(CxHy) = m/M = 2.3/46 = 0.05
x:y: z = n(CO2): n(H2O) : n(CxHy) =0,1:0,15:0,05 = 0,1/0,05:0,15/0,05 : 0,05/0,05 = 2:3:1
циклопропан С3Н10
- 28.10.2017 20:39