При сплавлении 16,4 натриевой соли предельной одноосновной карбоновой кислоты с избытком едкого натра выделилось 4,48 л
1)запишите молекулярную формулу исходного вещества
4 ) напишите реакцию соли с бромметаном
- 27.04.2018 23:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
СnH₂n+₁COONa + NaOH ----> СnH₂n+₂ + Na₂CO₃; ню(СnH₂n+₁COONa )= ню(СnH₂n+₂) =4,48/22,4 = 0,2 моль; M(СnH₂n+₁COONa )= 16,4/0,2 = 82 г/моль; 14n +1 + 12 + 32 + 23 = 82; 14n =14; n = 1. CH₃COONa; C₂H₃O₂Na; CH₃COONa + CH₃Br ---->CH₃COOCH₃ + NaBr
- 28.04.2018 00:24