При сжигании смеси метана и циклопропана массой 8,8 г образовался оксид углерода (IV) объемом 13,44 л (н.у.). Определите массовую долю циклопропана в данной смеси (в %).
- 27.09.2018 08:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O
n(CO2) = 13.44/22.4 = 0.6 моль
n(CH4) = x моль, n(C3H6) = 0.6-x моль
По уравнениям реакции: n(CH4) = x моль, n(C3H6) = (0.6-x)/3 моль.
Находим массы метана и циклопропана: m(CH4) = 16x г, m(C3H8)= 42*(0.6-x)/3 = 14*(0.6-x) г.
По условию 16x +14*(0.6-x) = 8.8
x =0.2 моль
m(CH4)=0.2*16=3.2г
W(CH4)=3.2/8.8*100= 36.36%
W(C3H6)=100-36.36% = 63.64% (это ответ)
- 28.09.2018 13:25