ДАЮ 99 БАЛЛОВ!!!
В качестве антифриза (незамерзающей жидкости для охлаждения радиаторов и двигателей) используется водный раствор этиленгликоля С4Н4(ОН)2.
Антифриз-40 не замерзает при температурах выше -40 градусов по Цельсию, антифриз-60 не замерзает до -60 градусов по цельсию. Сколько этиленгликоля надо взять на 3 литра воды для приготовления антифриза-30?
- 03.08.2017 03:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
∆Т=Ккр*Сm где Ккр-криоскопическая константа для растворителя, в задаче-воды(она равна 1,86), Сm-моляльность (Моляльность — количество растворённого вещества (число моль) в 1000 г растворителя), ∆Т-понижение температуры замерзания
Теперь чисто делим 30 на 1,86. 30÷1,86= 16,13
Это моль в 1 литре.
Умножаем ответ на три.
16,13*3=48,39
Готово
- 04.08.2017 13:17