Сколько миллилитров 0,855н раствора HCL требуется для нейтрализации 5,00мл раствора NH3 плотностью 0,904 г/мл, содержащего 26%NH3
- 26.07.2017 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
HCl + NH3 = NH4Cl;
Т. к. соляная кислота одноосновная, то молярная концентрация См (HCl) численно равна концентрации ее эквивалента Сэ, т. е. 0,855М.
m(NH3)р-р = 5 * 0,904 = 4,52 г.
m(NH3) = 4.52 * 0.26 = 1,1752 г.
n(NH3) = 1.1752 / 17 = 0.069 моль.
По уравнению реакции n(NH3) = n(HCl);
0.855 --- 1000 мл
0,069 --- V(HCl)
V(HCl) = 0.069 / 0.855 * 1000 = 80,85 мл.
Ответ: 80,85 мл.
- 27.07.2017 04:15
Дано:
Сн(HCl) = 0.855 моль/л, или N(HCl) = 0.855н
V(р-ра NH3) = 5 мл
ρ(p-pa NH3) = 0,904 г/мл
ω(NH3) = 26% или 0,26
Найти:
V(HCl) - ?
Решение:
m(p-pa NH3) = V(p-pa NH3)*ρ(p-pa NH3) = 5 мл*0,904 г/мл=4,52 г
m(NH3) = m(p-pa NH3)*ω(NH3) = 4.52 г*0,26 = 1,1752 г
М(NH3) = 17 г/моль
n(NH3) = m(NH3)/M(NH3) = 1,1752 г/17 г/моль = 0,0691 моль
HCl + NH3 = NH4Cl
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(HCl)=n(NH3)=0.0691 моль
N(HCl) = n(HCl)/V(p-pa HCl);
V(p-pa HCl) = n(HCl)/N(HCl) = 0.0691 моль/0,855 моль/л=0,080853 л = 80,853 мл
Ответ: 80,853 мл
- 28.07.2017 03:17