Какой объем в литрах нормальные условия газа выделится при обработке водой смеси 0,2 моль натрия и 1,4 лития
- 07.11.2017 08:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na+2H2O = 2NaOH + H2
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n'(H2) = 1/2 n(Na) = 1/2*0.2 моль = 0,1 моль
M(Li) = 7 г/моль
n(Li) = 1,4 г/7 г/моль = 0,2 моль
2Li+2H2O =2LiOH+H2
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n"(H2)=n(Li)/2 = 0.2 моль/2 = 0,1 моль
n(H2) = n'(H2) + n"(H2) = 0,1 моль+0,1 моль = 0,2 моль
V(H2) = n(H2)*Vm = 0.2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л
Ответ: 4,48 л
- 08.11.2017 11:36