Вычислить объем карбон оксида который можно получить при взаимодействии кальций карбоната массой 10 г с расстворм хлоридной кислоты массой 50 г с массовой долей вещества 20%
- 13.11.2017 00:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
СаСО3+2НCl=CaCl2+H2O+CO2
nCaCO3=m/Mr=10/100=0,1 моль
mHCl=50*0,2=10 г
nHcl=10/36,5=0,27моль
Решаем по недостатку 0,1<0,27
nCO2=0,1 моль
VCO2=0,1*22,4=2,24л
- 13.11.2017 16:49