Найти молекулярную формулу вещества, содержащего 83, 3 % углерода и 16,7 % водорода. Относительная плотность паров этого вещества по водороду 36.
- 24.09.2018 14:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω(С) = 83,3% = 0,833
ω(Н) = 16,7% = 0,167
D(H2) = 36
Найти молекулярную формулу.
1) Найдем молярную массу углеводорода:
М(Х)=36*2 г/моль = 72 г/моль
2) Найдем мольные индексы к атомам углерода и водорода:
n(C) = 72 г/моль*0,833/12 г/моль = 5
n(H) = 72 г/моль*0,167/1 г/моль = 12
Следовательно, формула данного вещества С5Н12
Ответ: С5Н12
- 25.09.2018 12:46