Сколько необходимо взять оксида озота(4) для образования 100г азотной кислоты
- 05.10.2017 19:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
х моль 1,59 моль
3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
3моль 2 моль
n(HNO3)=m/M=100г/63г/моль=1,59 моль
M(HNO3)=63 г/моль
х=1,59*3/2=2,38 моль (NO2)
m(NO2)=n*M=2.38 моль*46 г/моль=109,48г
M(NO2)=46 г/моль
ответ: 109,48 г.
- 06.10.2017 15:38