Гидроксид неизвестного металла массой 15,6 г прокалили до постоянной массы. Образовалось 10,2 г оксида трехвалентного металла. Определите металл.
- 01.02.2018 20:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
2X(OH)3---->X2O3+3H2O
мол. масса гидроксида=Х+51
мол. масса оксида=2Х+48
тогда из 2*(Х+51)г гидроксида---------получается 2х+48 г
а из 15,6г -------------------------10,2
10,2*2(Х+51)=15,6*(2Х+48)
20,4Х+1040,4=31,2Х+748,8
10,8Х=291,6
Х=27 это атомная масса алюминия
Al(OH)3, был
- 02.02.2018 05:46
Дано:
m(Me(OH)3) = 15.6 г
m(Me2O3)=10.2 г
Найти - Ме-?
Решение:
Обозначим неизвестный металл через Ме, а его массу через х и составим уравнение реакции:
15,6 г 10,2 г
2Ме(ОН)3 = Ме2О3 + 3Н2О
2 моль 1 моль
(х+51) г/моль (2х+48) г/моль
2*(х+51) г (2х+48) г
Составляем пропорцию и находим х:
15,6/(2х+102)=10,2/(2х+48)
х=27⇒ по таблице Менделеева находим, что масса искомого нами металла принадлежит алюминию.
Ответ: Алюминий.
- 03.02.2018 00:56