Вычислите объёмы кислорода и воздуха (Н.У.), необходимые для сжигания 20 кг. метана (СН4), содержащего 20% негорючих примесей. Объёмная доля кислорода в воздухе 21%
- 15.09.2018 06:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН4+2О2=2Н2О+СО2
mCH4=20*0,8=16
nCH4=16/Mr=16/16=1
nO2=2nCH4=2моль по уравнению
VO2=2*22,4=44,8м^3
Vвозд=44,8/0,21=213,3м^3
- 16.09.2018 09:26