1Задача. В 550 г воды растворили 30 г хлорида натрия. Вычислите массовую долю хлорида натрия в полученном растворе.
2Задача. Какая масса оксида ртути (II) потребуется для получения 12, 8 грамм кислорода?
- 16.05.2017 07:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
W= m2/(m1+m2)*100%
30/ (30+580)*100%=30/580*100%=0,05*100%=5%
2)
2HgO + t = 2Hg + O2
n(O2) = 12,8/32 = 0,4 моль
n(HgO) = 0,4*2 = 0,8 моль
m(HgO) = 217*0,8 = 173,6 г
- 17.05.2017 13:12