Рассчитать, как будет меняться рН, если к 200 мл воды добавить 0,1 мл 5 моль/л раствора H2SO4, а затем 0,04 г гидроксида натрия.
- 02.04.2018 08:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 = 2H(+) + SO4(-2)
n(H+)=0.1/1000*5*2=0.001
pH(H2SO4)=3
H2SO4+2NaOH = Na2SO4+2H2O
n(NaOH)=0.04/40=0.001 моль
n(H2SO4)=0.1/1000*5=0.0005 моль
В-ва прореагировали полностью, pH(Na2SO4)=7
pH(конечн.)=7
- 04.04.2018 00:43