Дописать уравнения возможных реакций
CO2+HNO3=
CO2+NaOH=
CuO+HCl
Осуществить превращения
S-SO2-SO3-Na2SO4
Решить задачу
Какая масса осадка образуется при взаимодействии 5,85 г хлорида натрия с нитратом серебра
ОЧЕНЬ СРОЧНО
- 21.08.2018 18:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
СO2 + HNO3 = не протекает (кислотный оксид с кислотами не реагирует)
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
S+ O2 = SO2
2SO2 + O2 = 2SO3
SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O
Задача.
NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3
n(AgCl) = n(NaCl) = m(NaCl) / M(NaCl) = 5,85 / 58,5 = 0,1 моль
m (AgCl) = n*M = 0,1 моль * 143,5 г/моль = 14,35 г
Ответ: 14,35 г осадка
- 22.08.2018 04:34