Тесты по теме: «Галогены»
8 класс
Вариант 1.
1.Сходство в строении атомов элементов с порядковыми номерами 17 и 35:
А) общее количество электронов;
Б) количество электронных уровней;
В) число электронов на последнем энергетическом уровне;
Г) количество нейтронов;
Д) количество протонов
2. Тип химической связи в галогенах:
А) ковалентная полярная
Б) ионная
В) ковалентная неполярная
Г) водородная
Д) металлическая
3. Степень окисления хлора в соединении HClO4 равна:
А) +4
Б) +3
В) +2
Г) +1
Д) +7
4. Более сильный окислитель:
А) F2;
Б) Cl2;
В) Br2;
Г) I2.
Д) О2
5. Хлорид - ионы можно обнаружить при помощи катиона:
А) Ba
2+
Б) Ag
+
В) Na
+
Г) K+
Д) Li
+
6. Используют для обеззараживания воды:
А) F2;
Б) Cl2;
В) Br2;
Г) I2.
Д) О2
7. Как изменяются неметаллические свойства в ряду F – CI – Br – I?
А) Усиливаются.
Б) Ослабевают.
В) Не изменяются.Г) Периодически усиливаются.
Д) Периодически ослабевают.
8. Возможно взаимодействие:
А) NaCl + Br2;
Б) NaBr + Cl2;
В) NaCl + I2;
Г) NaBr + I2.
Д) NaF + Br2;
9. Объем 3 моль хлора при нормальных условиях:
А) 22,4 л;
Б) 44,8 л;
В) 67,2 л;
Г) 89,6 л;
Д) 112 л;
10. Объем хлороводорода, полученный (н.у.) при взаимодействии водорода с
710 г хлора равен (в л):
А) 44,8 л
Б)22,4 л
В) 448 л
Г) 730 л
Д) 112 л
- 24.09.2017 08:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
1=В
2=Б
3=Д
4=А
5=Б
6=Б
7=Б
8=Б
9=В
10=В
n(Cl2) = m(Cl2)/M(Cl2) = 710 г/71 г/моль = 10 моль
H2+Cl2 = 2HCl
n(HCl) = 2n(Cl2) = 2*10 моль = 20 моль
V(HCl) = n(HCl)*Vm = 20 моль*22,4 л/моль = 448 л
- 26.09.2017 16:16