Найжите массу карбоната кальция, которая образуется при взаимодействии угольной кислоты, массой 70 г. и оксида кальция.
Срочно, пожалуйста!)
- 22.02.2018 22:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
70 г Х г
H2CO3 + CaO = CaCO3 + H2O
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 62 г/моль Mr = 100 г/моль
m = 62 г m = 100 г
70 г Н2СО3 - Х г СаСО3
62 г Н2СО3 - 100 г СаСО3
m(CaCO3) = 70 * 100 / 62 = 113 г
- 23.02.2018 12:36
Я решила методом пропорции
по уравнению мы узнали
H2CO3-70 грамм
n=1 моль
M=1 грамм/моль
m=65грамм
CaCO3-x
n=1грамм
M=100грамм/моль
m=100грамм
m(CaCO3)=70/65=х/100
65х=70*100
х=107.7 грамм
- 24.02.2018 20:11