1 вариант
1. К алканам относится вещество, имеющее формулу
1) CnH2n 2) CnH2n-2 3) CnH2n+2 4) CnH2n-6
2. Изомером октана является 1) 2 – метил – 3 – этилпентан
2) 2,3 – диметилпентан 3) 3 – этилгептан 4) 3 – метилоктан
3. Структурная формула вещества 2 – метилпентен – 1 - это
1) СН3 – СН(СН3) – СН2 – СН = СН2 2) СН3 – СН2 – СН2 – С(СН3) = СН2
3) СН2 = С(СН3) – СН2 – СН(СН3) – СН3 4) СН2 = С(СН3) – СН3
4. Этин и ацетилен – это
1) гомологи 2) изомеры 3) одно и тоже вещество
5. С каким из перечисленных веществ реагирует толуол
1) NaOH 2) HNO3 3) CO2 4) CaO
6. Молекулярной формуле С3Н8О может соответствовать максимальное число
изомеров 1) 2 2) 3 3) 4 4) 5
7. Название несоответствующее реакции СН3 – СОН + Н2 → С2Н5ОН
1) присоединение 2) гидрирование 3) гидратация 4) восстановление
8. Реакция образования сложных эфиров называется
1) крекинг 2) этерификация 3) дегидратация 4) поликонденсация
9. Оцените правильность суждений.
А. Сахароза и крахмал при определенных условиях подвергаются гидролизу.
Б. Целлюлоза с азотной кислотой вступает в реакцию этерификации.
1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба неверны
10. Более сильные основные свойства проявляет
1) анилин 2) аммиак 3) метиламин 4) диметиламин
Часть В
1. Установите соответствие между исходными веществами и продуктом реакции
ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА ОСНОВНОЙ ПРОДУКТ РЕАКЦИИ
А) CH2 = CH – CH3 + НBr → 1) CH2Br – CH2 – CH3
Б) C2H5Br + NaOH(спирт.р.) → 2) CH3 – CHBr – CH3
B) CH3Br + Na → 3) CH2Br – CH2Br 5) C2H4
Г) C2H4 + Br2 → 4) CHBr2 – CH3 6) C2H6
2. Установите соответствие между типом реакции и исходными веществами
ТИП РЕАКЦИИ ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА
А) реакция замещения 1) С6Н6 + Br2 → (в присутствии FeBr3)
Б) реакция присоединения 2) C3H6 + Br2 →
В) реакция окисления 3) C3H8 →
Г) реакция дегидрирования 4) C6H5CH3 + KMnO4 → (при нагревании)
_____________________________________________________________________________
3. Установите соответствие между формулой и названием органического вещества.
ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА НАЗВАНИЕ ВЕЩЕСТВА
А) С6Н12О6 1) рибоза
Б) (С6Н10О5)n 2) сахароза
В) С12Н22О11 3) целлюлоза
Г) СН2ОН(СНОН)4СОН 4) глюкоза
Часть С
Написать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения
Метан ------ ацетилен ------ этаналь ----- уксусная кислота ------ этиловый эфир уксусной кислоты
Решить задачу
При сжигании углеводорода массой 3,2 г образовался оксид углерода (IV) массой 9, 9г и вода массой 4,5г. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 64. Найдите молекулярную формулу углеводорода.
- 11.12.2017 09:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
ЧАСТЬ А
1-3)
2-1)
3-2)
4-3)
5-2)
6-2)
7-2)
8-2)
9-3)
10-4)
Часть В
1-А2,Б5,В6,Г3
2-А1,Б2,В4,Г3
3-А4,Б3,В2,Г1
Часть С
2CH4 =t,Pt= C2H2 + 3H2
C2H2 + H2O =Hg(2+)= CH3COH
CH3COH + Ag2O =NH3= CH3COOH + Ag
CH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O
При сжигании углеводорода массой 3,2 г образовался оксид углерода (IV) массой 9, 9г и вода массой 4,5г. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 64. Найдите молекулярную формулу углеводорода.
CxHy + O2 = CO2 + H2O
Количество молей углекислого газа:
n(CO2)=m(CO2)/M(CO2) = 9,9/44 = 0,225 моль = n(C)
Количество молей воды:
n(H2O)=m(H2O)/M(H2O) = 4,5/18 = 0,25 моль; откуда n(H) = 2n(H2O) = 0,25*2 = 0,5 моль
Соотношение водорода и углерода в исходном веществе:
n(C):n(H) = 0,225:0,5 = 9:20 = x:y
Молярная масса углеводорода:
D(H2)*M(H2)=64*2=128 г/моль
Формула C9H20 (нонан) удовлетворяет обоим условиям
- 12.12.2017 18:12