1)Укажите степени окисления атомов в соединениях: Na2SO4 и Fe2O3
2)Рассчитайте массу, объем и количества вещества для 3•10"23 Молекул SO3
3)Запишите уравнения реакций и определите её тип:
а) гидроксид железа (2) → оксид железа (2) + вода
б) соляная кислота + цинк → хлорид цинка + водород
в) гидроксид железа (3) + азотная кислота → нитрат железа (3) + вода
г) оксид магния + оксид углерода (4) → карбонат магния
4) Вычислите массу оксида меди (2), образующегося при разложении 49г гидроксида меди (2)
5) К схеме превращения S → SO2 → H2SO3 → Na2SO3 составьте уравнения реакций. Где возможно, составьте ионные уравнения.
- 07.12.2017 23:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Здравствуйте.
Сразу скажу, чтобы задачки оформляли правильно. В интернете примеров много.
Задание №1.
₊₁ ₊₆ ₋₂ ₊₃ ₋₂
Na₂SO₄, Fe₂O₃
Задание №2.
Дано:
N =3 · 10²³
---------------------
Найти:
V(SO₃)-?
m -?
Решение:
1. Находим химическое количество вещества.
Формула:
n = N / NA (индекс А), где NA = 6 · 10⁻²³ моль⁻¹
n = 3 · 10²³ / 6 · 10 ²³ = 0,5 моль
2. Находим объём вещества.
Формула:
V = n · Vm, где Vm = 22,4 л/моль
V = 0,5 · 22,4 = 11,2 л
3. Находим массу вещества.
Формула:
m = n · M, где M (SO₃) = 80 г/моль
m = 0,5 · 80 = 40 г
Ответ: V(SO₃) = 11,2 л; m = 40 г
Задание №3.
А. Fe(OH)₂ = FeO + H₂O - реакция разложения
Б. 2HCl + Zn = ZnCl₂ + H₂↑ - реакция замещения
В. Fe(OH)₃ + 3HNO₃ = Fe(NO₃)₃ + 3H₂O - реакция обмена
Г. MgO + CO₂ = MgCO₃ - реакция соединения
Задание №4.
Дано:
m (CuOH)₂) = 49 г
--------------------------
Найти:
m (CuO) - ?
Решение:
1. Составляем уравнение реакции.
t
Cu(OH)₂ = CuO + H₂O
2. Находим химическое количество гидроксида меди (ll).
Формула:
n = m/M, где M (Cu(OH)₂) = 98 г/моль
n = 49 / 98 = 0,5 моль
3. Исходя из вышеописанного составляем пропорцию.
0,5 моль x моль
Cu(OH)₂ = CuO + H₂O
1 моль 1 моль
х = 0,5 моль
4. Находим массу оксида меди (ll).
Формула:
m = n · M, где M (CuO) = 80 г/моль
m = 0,5 · 80 = 40 г
Ответ: m (CuO) = 40 г
Задание №5.
₁ ₂ ₃
S → SO₂ → H₂SO₃ → Na₂SO₃
1. S + O₂ = SO₂
2. SO₂ + H₂O = H₂SO₃
3. 2NaOH + H₂SO₃ = Na₂SO₃ + 2H₂O
2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₃²⁻ = 2Na⁺ + SO₃²⁻ + H₂O
2H⁺ + 2OH⁻ = 2H₂O
H⁺ + OH⁻ = H₂O
- 08.12.2017 04:38