Расчитайте объем газа, полученного при взаимодействие 8 ,1 грамма алюминия с раствором серной кислоты (H2SO4)?
- 24.11.2017 00:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 3H2SO4(разб. ) = Al2(SO4)3 + 3H2↑
n(Al)=m/Mr=8,1/27=0,3 моль
n(H2)=(0,3/2)*3=0,45 моль
V(H2)=0,45*22,4=10,08 л
- 25.11.2017 22:49